Startseite | Impressum | | | Datenschutz | Kontakt | Standort

Nominierungen 2017

Sparte Sprechtheater und Musiktheater
Kategorie Haupt- und Nebendarsteller

Adara Fee Zawilla Rolle: kleine Katharina von Bora

Agnes Aichinger Rolle: Donna Clara

Alexander Smirzitz Rolle: Strymodoros

Alexandra Rieser Rolle: Vogel

Alicia Klaus Rolle: Alice

Allegra Nachbaur Rolle: Laisses-faire

Alvin Huskic Rolle: Vilem Eisner - Junge im Kanal

Andreas Schilcher Rolle: Seppi der Räuberenkel

Anika Zeitlhofer Rolle: Märzhase

Anna Heithausen Rolle: Kassandra

Anna Luise Muhr Rolle: Alice

Anna Weber Rolle: Vogel

Anne Sophie Stummer Rolle: Raupe und Grinsekatze

Annelie Scholz Rolle: Margarete Luther

Annelie Scholz Rolle: Frau Morgenrot

Annika Aumüller Rolle: Hexe

Arya Roohi Rolle: Täterprofil

Bella Wedjelek Rolle: Grete Minde (alt)

Benedict Donaubauer Rolle: BASSANIO

Cäcilia Müller Rolle: Regine, Emrenz

Carina Thurner Rolle: Iva

Carmen Schabler Rolle: Übersetzerin

Carolin Röder Rolle: Zoe

Caroline Fabian Rolle: Schwester Mary Robert

Celina Terán Gómez Rolle: Tammy

Chantal Blanc Rolle: Zicke

Christian Putz Rolle: Demtrius/Flaut

Claas Gubner Rolle: Frank von Stein

Claas Gubner Rolle: Scraps

Cosima Nachbaur Rolle: Introvertiert

Daniel Pöpsel Rolle: SHYLOCK

Daniel Schwarz Rolle: TEUFEL/TROUBLESHOOTER

Daniel Schwarz Rolle: BILL LOCKIT

Delwar Anz Rolle: Rahmi

Elias Lehner Rolle: Theseus/Oberon

Elias van Gils Rolle: Ratsherr

Elina Stanek Rolle: Freddie Oversteegen

Emelie Hinze Rolle: junge Grete Minde

Emely Walch Rolle: Fr. v. Cypressenburg

Emily-Rose Pöcksteiner Rolle: Hippolyta/Titania

Eva Inselmann Rolle: Puppenspielerin, Nonne

Eva Jankovic Rolle: Täterprofil

Eva Jankovic Rolle: Chris

Eva Marten Rolle: Gouvernate / Herzkönigin

Fabian Urban Rolle: Teufel

Fabienne Zirwes Rolle: Ottilie Frank

Fanny Duschek Rolle: Lysistrata

Felix Strasser Rolle: TJ, Neffe d. "Curtis"

Florian Wieberger Rolle: Sam

Franziska Hammer Rolle: Lysander

Franziska Herkommer Rolle: NERISSA

Georg Krutzenbichler Rolle: Spund

Gloria Gutleder Rolle: Muttergottes

Gloria Sannmann Rolle: Mrs. Worthing

Hanna Becker Rolle: Penthiselea

Hans Tilmann Rose Rolle: Narrator / Mysterious Man

Helena Linnert-Fuller Rolle: Carlos Homenides de Histangua

Henrike Scholz Rolle: Leika Wolf

Henrike Scholz Rolle: Tinker

Isabel Galfe Rolle: SALOME

Itana Marusic Rolle: Zettel

Jacob Spiegler Rolle: junger Valtin

Jana Stadlmayr Rolle: Salome die Katze

Janina Kürschner Rolle: Lehrerin

Johanna Abend Rolle: junge Katharina von Bora

Johanna Abend Rolle: Frau Untersteuereinnehmerin Staar

Johannes Brill Rolle: Aineas

Jonathan Hartweger Rolle: WERKE/GEWERKSCHAFTSPRÄSIDENT

Josef Ertl Rolle: Don Juan

Josef Ertl Rolle: Kaninchen

1 2 3   »