Startseite | Impressum | | | Datenschutz | Kontakt | Standort

Papageno Award Preisträger


Ein Winter. Ein Märchen. Ein Wunder.
Werk/Stück: Ein Winter. Ein Märchen. Ein Wunder. Frei nach Shakespeare
Sparte: Sprechtheater
Autor: Elke Büchner
Regie/Musikleitung: Elke Büchner
Organisation: Kinder und Jugendtheater TOHUWABOHU Meiningen (D)
Produktion: Kinder und Jugendtheater TOHUWABOHU Meiningen


Werk/Stück: Leonce und Lena nach Georg Büchner
Sparte: Sprechtheater
Autor: Georg Büchner
Regie/Musikleitung: Sibylle Brandl, Rita Benter
Organisation: Theater-AG "ohren-kopf-und-kragen" des Stefan-George-Gymnasiums Bingen / Deutschland (D)
Produktion: Theater-AG "ohren-kopf-und-kragen" des Stefan-George-Gymnasiums Bingen / Deutschland

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Werk/Stück: WIR - made in Bielefeld
Sparte: Sprechtheater
Autor: Dietlind Budde, Harald Otto Schmid
Regie/Musikleitung: Dietlind Budde, Harald Otto Schmid
Organisation: AlarmTheater e.V. (D)
Produktion: AlarmTheater e.V., Eigenproduktion

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Sparte Musiktheater

Werk/Stück: Frühlings Erwachen - Crossover Singspiel nach Wedekind
Sparte: Musiktheater
Autor: Frank Wedekind
Komponist: Andreas Wolter
Regie/Musikleitung: Christiane Ziehl
Organisation: Brandenburger Theater GmbH (D)
Produktion: Jugendtheater der Brandenburger Theater GmbH


Jan Casper (D)
Rolle: Leonce
Kategorie: Hauptdarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: Theater-AG "ohren-kopf-und-kragen" des Stefan-George-Gymnasiums Bingen / Deutschland
Werk/Stück: Leonce und Lena nach Georg Büchner
Autor: Georg Büchner
Regie/Musikleitung: Sibylle Brandl, Rita Benter

-------------------------------------------------------------------------------------

Magdalena Lermer (A)
Rolle: Dr. Arnsberg
Kategorie: Hauptdarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: Junger Salon - Verein für partizipative Theaterprojekte
Werk/Stück: Geister
Autor: Isabella Wolf
Komponist: Felix Pöchhacker, Benedict Schlögl
Regie/Musikleitung: Isabella Wolf

Im Jahr 2015 wurde kein Goldener Papageno in der Kategorie "Bester Nebendarsteller" vergeben.

  • Junge Burg/Burgtheater, Mendy - Das Wusical, Regie: Peter Raffalt (A)
  • Junge Burg/Burgtheater, Don Quijote - Ich sehe was, was du nicht siehst, Regie: Peter Raffalt (A)
  • gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater, Der Alpenkönig und der Menschenfeind, Regie: Maria Köstlinger (A)
  • Landesjugendtheater Innsbruck, Arielle-die kleine Meerjungfrau- das Musical (A)
  • uhof: Theater für junges Publikum am Landestheater Linz, SIEBZEHN, Regie: Katharina Bigus (A)
  • Piccolo Theater Cottbus, TOUCH DOWN, Regie: Matthias Heine (D)
  • AlarmTheater, Da kann ja jeder kommen, Regie: Dietlind Budde, Harald Otto Schmid (D)
  • TaO!-Theater am Ortweinplatz, Der Fisch stinkt zerscht am Kopf, Regie: Verena Kiegerl (A)
  • Kinder- und Jugendtheater TOHUWABOHU Meiningen, Ein Winter. Ein Märchen. Ein Wunder., Regie: Elke Büchner (D)
  • Theaterwerkstatt Haag, Der Diener zweier Herren, Regie: Herbert Walzl (A)
  • Hamerling Musical Company HMC, AIDA, Regie: Anton Döllerer, Anita Döllerer (A)
  • Jugendland Performing ART Center, HÄNGOVER – Ein Musical zum Vergessen, Regie: Bernhard Lang (A)
  • Junger Salon, Geister, Regie: Isabella Wolf (A)
  • Young Boulevard, Die 39 Stufen, Regie: Marcus Jakvljevic (D)
  • KOHIBRIS, Na dann Nathan, Regie: Sonja Beil (D)
  • HTL – Theaterwerkgruppe, That´s life!, Regie: Walter Anichhofer & Alle SchülerInnen (A)
  • Jonas Potrykus – Rolle: Richard Hannay, Die 39 Stufen, Young Boulevard (D)
  • Mark-Kevin Denig – Rolle: König Ignaz, Yvonne – Die Burgunderprinzessin, Junges – Spiel – Theater / Theater im Pfalzbau Ludwigshafen (D)
  • Nils Arztmann – Rolle: Rappelkopf, Der Alpenkönig und der Menschenfeind, gutgebrüllt Kinder & Jugendtheater (A)
  • Timo Bohlig – Rolle: Andre´, Na dann Nathan, KOHIBRIS (D)
  • Johannes Hoff – Rolle: Lady Mama, Mendy – Das Wusical, Junge Burg/Burgtheater (A)
  • Johannes Hoff – Rolle: Don Quijote, DON Quijote – Ich sehe was, was du nicht siehst, Junge Burg/Burgtheater (A)
  • Jakob Feulner – Rolle: Chris, Shakespeare sämtliche Werke (leicht gekürzt), Freies Theater ZWÖLFplusEINS MAINZ (D)
  • Helena Linnert-Fuller – Rolle: Habakuk, Der Alpenkönig und der Menschenfeind, gutgebrüllt Kinder & Jugendtheater (A)
  • Paul Scheufler – Rolle: Moe, Der Fisch stinkt zerscht am Kopf, TAO! – Theater am Ortweinplatz (A)
  • Gunda Kinzl – Rolle: Mona, Geister, Junger Salon (A)
  • Florian Podehl – Rolle: Don Carlos, Infant von Spanien, DON CARLOS, Karlsgymnasium Bad Reichenhall (D)
  • Miriam Schmid – Rolle: Ana, HÄNGOVER – Ein Musical zum Vergessen, Jugendland-Performing ART Center (A)
  • Aaron Medinger – Rolle: Grenzer, Leonce & Lena nach Georg Büchner, THEATER AG „ohren kopf und kragen“ des Stefan George Gymnasiums Bingen (D)
  • Philipp Stephan – Rolle: Benedikt, Viel Lärm um Nichts, Jugendtheater Krim (A)
  • Fritz Schulze - Rolle: Moritz Stiefel, Frühlings Erwachen - Crossover Singspiel nach Wedekind, Jugendtheater des Brandenburger Theaters (D)
  • Anton Floth - Rolle: Diabetes, Gott, (Wh)-y Theatre!? (A)

Werk/Stück: Die Geschichte vom Soldaten
Sparte: Sprechtheater
Autor: Charles Ferdinand Ramuz
Komponist: Igor Strawinski
Regie/Musikleitung: Christiane Ziehl
Organisation: Jugendtheatergruppe der Brandenburger Theater Gmbh (D)
Produktion: Brandenburger Theater Gmbh

Werk/Stück: Romeo & Julia
Sparte: Sprechtheater
Autor: William Shakespeare
Regie/Musikleitung: Florian Brüggler, Christian Holemy
Organisation: Junges Ensemble Hörbiger (A)
Produktion: Junges Ensemble Hörbiger

--------------------------------------------------------------------

Werk/Stück: Der tollste Tag
Sparte: Sprechtheater
Autor: Peter Turrini
Regie/Musikleitung: Maria Köstlinger
Organisation: gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater (A)
Produktion: gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater

Aaron Röll
Rolle: Leonce
Kategorie: Hauptdarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: Kinder- & Jugendtheater TOHUWABOHU Meiningen
Werk/Stück: Leonce und Lena
Autor: Georg Büchner
Regie/Musikleitung: Elke Büchner, Julius Kubisch

----------------------------------------------------------------------------------

Helena Linnert-Fuller
Rolle: Susanne
Kategorie: Hauptdarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater
Werk/Stück: Der tollste Tag
Autor: Peter Turrini
Regie/Musikleitung: Maria Köstlinger

Anton Svoboda
Rolle: Valerio
Kategorie: Nebendarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: Kinder- & Jugendtheater TOHUWABOHU Meiningen
Werk/Stück: Leonce und Lena
Autor: Georg Büchner
Regie/Musikleitung: Elke Büchner, Julius Kubisch

  • Didel-Dadel-Dum – Junges Theater St. Magnus Beber (D): Rosa - Ich kann deinen Herzschlag hören, Regie: Peggy Zawilla
  • KOHIBRIS (Karlsruhe, D): tell Tell, Regie: Sonja Beil
  • Jugendland Performing Art Center (Innsbruck, A): BUSSTOP, Regie: Bernhard James Lang
  • Tohuwabohu Meiningen (D), Leonce und Lena, Regie: Elke Büchner, Julius Kubisch
  • Jugendtheater des Brandenburger Theaters (D), Regie: Christiane Ziehl
  • Junge Bühne Rainbach (A), Das Camp, Regie: Maximilian Modl
  • Jugendtheater Musik- & Kunst AG (Grabenstätt, D), Ratsch und Tratsch, Regie: Gerhard Brusche
  • Junges Theater Solothurn (CH), DNA, Regie: Christof Oser-Meier
  • Jugendtheater im Neuburger Volkstheater (D), Der gewissenlose Mörder Hasse Karlson, Regie: Rene Schmager
  • Karlsgymnasium Bad Reichenhall (D), Der Sturm, Regie: Helmut Russegger
  • AlarmTheater (Bielefeld, D), Bitte Wenden!, Regie: Dietlind Budde, Harald Otto Schmid*
  • Juthe Jugendtheater Sempach (CH), Nichts. Was im Leben wichtig ist, Regie: Gisela Nyfeler
  • Luise Eberhart - Rolle: Marcelline, Der tollste Tag, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater (A)
  • Johanna Abend - Rolle: Rosa Helfers, Rosa - Ich kann deinen Herzschlag hören, Didel-Dadel-Dum - Junges Theater St. Magnus Beber (D)
  • Fritz Schulze - Rolle: erster Soldat, Die Geschichte vom Soldaten, Jugendtheatergruppe des Brandenburger Theaters (D)
  • Elisabeth Sandler - Rolle: Franzi, BUSSTOP, Jugendland-Performing Art Center (A)
  • Timo Bohlig - Rolle: André, tell Tell, KOHIBRIS (D)
  • Felix Meischter - König Peter, Leonce und Lena, TOHUWABOHU Meiningen (D)
  • Josefine Rücker - Rolle: Gouvernante Violetta, TOHUWABOHU Meiningen (D)
  • Gunnar Petring - Rolle: Heiner, tell Tell, KOHIBRIS (D)
  • Marin Blülle – Rolle: Phil, DNA, Junges Theater Solothurn (D)
  • Lisa Marquardt – Rolle: Geige, Die Geschichte vom Soldaten, Jugendtheatergruppe des Brandenburger Theaters (D)
  • Nils Arztmann – Rolle: Figaro, Der tollste Tag, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater (A)
  • Lydia Beutl – Rolle: Nicole Strasser, Das Camp, Junge Bühne Rainbach (A)
  • Laura Schmucker – Rolle: Cat, Herr der Fliegen, Landestheater Oberpfalz (D)
  • Lisa Baumann – Rolle: Rosetta, Leonce und Lena, TOHUWABOHU Meiningen
  • Livia Hoskovec – Rolle: Gräfin, Der tollste Tag, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater (A)
  • Daniel Fuhrmann – Rolle: dritter Soldat, Jugendtheatergruppe des Brandenburger Theaters (D)
  • Nora Schuler – Rolle: Hannah, tell Tell, KOHIBRIS (D)
  • Linda Petheö – Rolle: Lena, Leonce und Lena,TOHUWABOHU Meiningen (D)
  • Fabian Vogt – Rolle: John Tate, DNA, Junges Theater Solothurn (CH)
  • Paula Kindler – Rolle: Mascha, BUSSTOP, Jugendland-Performing Art Center (A)
  • Melanie Hackl – Rolle: Page Cherubin, Der tollste Tag, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater
  • Kim Kurosch – Rolle: Kim, Rosa - Ich kann deinen Herzschlag hören, Didel-Dadel-Dum - Junges Theater St. Magnus Beber (D)

Stück: Endspiel//Einstürzende Archive
Sparte: Sprechtheater
Autor/Komponist: Samuel Beckett, Patrick Reichert-Young
Regie: Patrick-Reichert Young
Produktion: Junge Theatergemeinde Köln (D)

Stück: HOFFMANN2012.COM
Sparte: Sprechtheater
Autor/Komponist: Andras Almasi-Toth nach E.T.A. Hoffmann
Regie: Eva Adorjan, Andras Almasi-Toth
Produktion: JUST - Junges-Spiel-Theater /Theater im Pfalzbau (D)

Stück: Frau Müller muss weg
Sparte: Sprechtheater
Autor/Komponist: Lutz Hübner
Regie: Manfred Weissensteiner
Produktion: TAO! - Theater am Ortweinplatz (A)

Florian Manfred Pletz
Rolle: Falk Wagner "Steven Smith"
Kategorie: Hauptrolle
Sparte: Sprechtheater
Organisation: Young Boulevard (D)
Werk/Stück: "Theater, Theater!"
Autor/Komponist: Tom Müller, Sabine Misiorny
Regie/Musikleitung: Marcus Jakovljevic

Alexandra Schmidt
Rolle: Anna
Kategorie: Hauptrolle
Sparte: Sprechtheater
Organisation: TAO! - Theater am Ortweinplatz (A)
Werk/Stück: Stilles Blut
Autor/Komponist: Simon Windisch
Regie/Musikleitung: Simon Windisch

Mark-Kevin Denig
Rolle: Tim/Zaches
Kategorie: Nebenrolle
Sparte: Sprechtheater
Organisation: JUST - Junges-Spiel-Theater /Theater im Pfalzbau (D)
Werk/Stück: HOFFMANN2012.COM
Autor/Komponist: Andras Almasi-Toth nach E.T.A. Hoffmann
Regie/Musikleitung: Eva Adorjan, Andras Almasi-Toth

  • Hamerling Musical Company (Linz/A): Jedermann, Regie: Anton Döllerer
  • Junges Theater Solothurn (Solothurn/CH): Creeps, Regie: Andreas Schmidhauser-Nold
  • Junge Theatergemeinde Köln (Köln/D): Endspiel//Einstürzende Archive, Regie: Patrick Reichert-Young
  • Junges - Spiel - Theater/Theater im Pfalzbau (Ludwigshafen/D): Die Dreigroschenoper, Regie: Eva Adorjan, Jürgen Esser
  • Kulturverein Gutgebrüllt (Wien/A): Jedermann, Regie: Maria Köstlinger
  • Reiman Jugendbühne (Linz/A): Die kleine Zauberflöte u. Zores im Spielzeugland: Regie: Belinda Müllner
  • Schauspiel Stuttgart - Jugendclub (Stuttgart/D): Im Augenblick: Regie: Jan Krauter, Daniela Urban
  • Schnuppdi-Starwalk (Linz/A): Das Licht von Sontaria: Regie: Tatjana Haider
  • TAO! - Theater am Ortweinplatz (Graz/A): Stilles Blut: Regie: Simon Windisch
  • Theater der Jugend (Wien/A): TABU - Tell About U: Regie: Barbara Rottensteiner-Comploi
  • Young Boulevard (Nordhorn/D): Theater, Theater!: Regie: Marcus Jakovljevic
  • Alexander Roither, Rolle: Arvin, Das Licht von Sontaria (Schnuppdi Starwalk)
  • Anna Winetzhammer, Rolle: Papageno, Die kleine Zauberflöte (Reiman Jugendbühne)
  • Anna-Sophie Schwendtner, Rolle: Lucinda, Das Licht von Sontaria (Schnuppdi Starwalk)
  • Dominik Barth, Rolle: Jedermann (Hamerling Musical Company)
  • Edward Serban, Rolle: Aaron, Das Lacht von Sontaria (Schnuppdi Starwalk)
  • Jan Krüsemann, Rolle: Friedrich/Anselmus, HOFFMANN2012.COM (Junges-Spiel-Theater/Theater im Pfalzbau)
  • Jonas-Nicola Drouve, Rolle: Hamm, Endspiel//Einstürzende Archive (Junge Theatergemeinde Köln)
  • Leonie Bramberger, Rolle: Lisa, Stilles Blut (TAO! Theater am Ortweinplatz)
  • Noemi Zengaffinen, Rolle: Petra Matie, Creeps (Junges Theater Solothurn)
  • Sonja Käferböck, Rolle: Mammon, Jedermann (Hamerling Musical Company)
  • Steffi Friis, Rolle: Maren Schneider, Creeps (Junges Theater Solothurn)
  • Tabitha Frehner, Rolle: Lilly de Weck, Creeps (Junges Theater Solothurn)
  • Valentin Schwerdfeger, Clov, Endspiel//Einstürzende Archive (Junge Theatergemeinde Köln)

Stück: OASIS, Brundibar (Kinderopern)
Autor/Komponist: Tsippi Fleischer, Hans Krasa
Regie: Sebastian Stiebert
Produktion: Cantus Juvenum Karlsruhe (D)

Stück: Die Nachtigall
Autor: Belinda Müllner
Regie: Belinda Müllner
Produktion: Reiman Jugendbühne (A)

Veronika Hammer
Rolle: Vogelscheuche
Stück: Somewhere over the rainbow
Autor: Nicola Howes
Regie: Nicola Howes
Produktion: Jugendtheater-Adalbert Stifter Gymnasium (A)

Alexandra Seyr
Rolle: Technogall
Stück: Die Nachtigall
Autor: Belinda Müllner
Regie: Belinda Müllner
Produktion: Reiman Jugendbühne (A)

  • Cantus Juvenum Karlsruhe (Karlsruhe/D): OASIS, Brundibar, Regie: Sebastian Stiebert
  • Jugendtheater A. Stiftergymnasium (Linz/A): Somewhero over the Rainbow, Regie: Nicola Howes, Andreas Schnee
  • Reiman Jugendbühne (Linz/D): Sleeping Beauty, Regie: Belinda Müllner
  • Lino Heiduck , Rolle: Richard Egli, Frank der Fünfte (Studentenbühne Kollegium Aloisianum/A)
  • Jessica Hoffmann, Rolle: Hermia, Ein Sommernachtstraum (Jugendtheater des Brandenburger Theaters/D)
  • Felix Strobel, Rolle: Ill, Der Besuch der alten Dame (Darstellendes Spiel / Kurt-Huber-Gymnasium/D)
  • Anne Weißbach, Rolle: Titania, Ein Sommernachtstraum (Jugendtheater des Brandenburger Theaters/D)
  • Anna Winetzhammer, Rolle: Nachtigall, Die Nachtigall (Reiman Jugendbühne/A)
  • Silvia Rockenschaub, Rolle: Hexe Wendela, Somewhere over the Rainbow (Jugendtheater des A.-Stifter Gymnasiums/A)
  • Antonella Cvrtak, Rolle: Kaiser von China, Die Nachtigall (Reiman Jugendbühne/A)
  • Tobias Paal, Rolle: Tod, Die Nachtigall (Reiman Jugendbühne/A)

Alexandra Seyr
Rolle: Eliza Doolittle
Stück: My fair Lady, Musical nach A.J.Lerner & F. Loewe
Jugendfassung und Regie: Belinda Müllner
Produktion: Kulturhaus Reiman

  • Anna Winetzhammer , Rolle: Alter Faust, Mephisto (Reiman Jugendbühne/A)
  • Angelina Landauer, Rolle: Hexe Samira, Mephisto (Reiman Jugendbühne/A)
  • Antonella Cvrtak, Rolle: Hausdame Anna, My fair Lady (Reiman Jugendbühne/A)
  • Veronika Hammer, Rolle: Margarete, Mephisto (Reiman Jugendbühne/A)