Goldener Papageno

Großer Preis der Jury

Stück: Endspiel//Einstürzende Archive
Sparte: Sprechtheater
Autor/Komponist: Samuel Beckett, Patrick Reichert-Young
Regie: Patrick-Reichert Young
Produktion: Junge Theatergemeinde Köln (D)

Produktion

Stück: HOFFMANN2012.COM
Sparte: Sprechtheater
Autor/Komponist: Andras Almasi-Toth nach E.T.A. Hoffmann
Regie: Eva Adorjan, Andras Almasi-Toth
Produktion: JUST – Junges-Spiel-Theater /Theater im Pfalzbau (D)

Produktion

Stück: Frau Müller muss weg
Sparte: Sprechtheater
Autor/Komponist: Lutz Hübner
Regie: Manfred Weissensteiner
Produktion: TAO! – Theater am Ortweinplatz (A))

Hauptdarsteller

Florian Manfred Pletz
Rolle: Falk Wagner „Steven Smith“
Kategorie: Hauptrolle
Sparte: Sprechtheater
Organisation: Young Boulevard (D)
Werk/Stück: „Theater, Theater!“
Autor/Komponist: Tom Müller, Sabine Misiorny
Regie/Musikleitung: Marcus Jakovljevic

Alexandra Schmidt
Rolle: Anna
Kategorie: Hauptrolle
Sparte: Sprechtheater
Organisation: TAO! – Theater am Ortweinplatz (A)
Werk/Stück: Stilles Blut
Autor/Komponist: Simon Windisch
Regie/Musikleitung: Simon Windisch

Nebendarsteller

Mark-Kevin Denig
Rolle: Tim/Zaches
Kategorie: Nebenrolle
Sparte: Sprechtheater
Organisation: JUST – Junges-Spiel-Theater /Theater im Pfalzbau (D)
Werk/Stück: HOFFMANN2012.COM
Autor/Komponist: Andras Almasi-Toth nach E.T.A. Hoffmann
Regie/Musikleitung: Eva Adorjan, Andras Almasi-Toth

Goldener Vogel

Produktion

  • Hamerling Musical Company (Linz/A): Jedermann, Regie: Anton Döllerer
  • Junges Theater Solothurn (Solothurn/CH): Creeps, Regie: Andreas Schmidhauser-Nold
  • Junge Theatergemeinde Köln (Köln/D): Endspiel//Einstürzende Archive, Regie: Patrick Reichert-Young
  • Junges – Spiel – Theater/Theater im Pfalzbau (Ludwigshafen/D): Die Dreigroschenoper, Regie: Eva Adorjan, Jürgen Esser
  • Kulturverein Gutgebrüllt (Wien/A): Jedermann, Regie: Maria Köstlinger
  • Reiman Jugendbühne (Linz/A): Die kleine Zauberflöte u. Zores im Spielzeugland: Regie: Belinda Müllner
  • Schauspiel Stuttgart – Jugendclub (Stuttgart/D): Im Augenblick: Regie: Jan Krauter, Daniela Urban
  • Schnuppdi-Starwalk (Linz/A): Das Licht von Sontaria: Regie: Tatjana Haider
  • TAO! – Theater am Ortweinplatz (Graz/A): Stilles Blut: Regie: Simon Windisch
  • Theater der Jugend (Wien/A): TABU – Tell About U: Regie: Barbara Rottensteiner-Comploi
  • Young Boulevard (Nordhorn/D): Theater, Theater!: Regie: Marcus Jakovljevic

Haupt- und Nebendarsteller

  • Alexander Roither, Rolle: Arvin, Das Licht von Sontaria (Schnuppdi Starwalk)
  • Anna Winetzhammer, Rolle: Papageno, Die kleine Zauberflöte (Reiman Jugendbühne)
  • Anna-Sophie Schwendtner, Rolle: Lucinda, Das Licht von Sontaria (Schnuppdi Starwalk)
  • Dominik Barth, Rolle: Jedermann (Hamerling Musical Company)
  • Edward Serban, Rolle: Aaron, Das Lacht von Sontaria (Schnuppdi Starwalk)
  • Jan Krüsemann, Rolle: Friedrich/Anselmus, HOFFMANN2012.COM (Junges-Spiel-Theater/Theater im Pfalzbau)
  • Jonas-Nicola Drouve, Rolle: Hamm, Endspiel//Einstürzende Archive (Junge Theatergemeinde Köln)
  • Leonie Bramberger, Rolle: Lisa, Stilles Blut (TAO! Theater am Ortweinplatz)
  • Noemi Zengaffinen, Rolle: Petra Matie, Creeps (Junges Theater Solothurn)
  • Sonja Käferböck, Rolle: Mammon, Jedermann (Hamerling Musical Company)
  • Steffi Friis, Rolle: Maren Schneider, Creeps (Junges Theater Solothurn)
  • Tabitha Frehner, Rolle: Lilly de Weck, Creeps (Junges Theater Solothurn)
  • Valentin Schwerdfeger, Clov, Endspiel//Einstürzende Archive (Junge Theatergemeinde Köln)

Nominierungen

24 Produktionen
70 Nominierungen

Termin

Sa 23.03.2013
Redoutensäle, Linz

Close

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen