Goldener Papageno

Großer Preis der Jury

Werk/Stück: Die Geschichte vom Soldaten
Sparte: Sprechtheater
Autor: Charles Ferdinand Ramuz
Komponist: Igor Strawinski
Regie/Musikleitung: Christiane Ziehl
Organisation: Jugendtheatergruppe der Brandenburger Theater Gmbh (D)
Produktion: Brandenburger Theater Gmbh

Produktion

Werk/Stück: Romeo & Julia
Sparte: Sprechtheater
Autor: William Shakespeare
Regie/Musikleitung: Florian Brüggler, Christian Holemy
Organisation: Junges Ensemble Hörbiger (A)
Produktion: Junges Ensemble Hörbiger

Produktion

Werk/Stück: Der tollste Tag
Sparte: Sprechtheater
Autor: Peter Turrini
Regie/Musikleitung: Maria Köstlinger
Organisation: gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater (A)
Produktion: gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater

Hauptdarsteller

Aaron Röll
Rolle: Leonce
Kategorie: Hauptdarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: Kinder- & Jugendtheater TOHUWABOHU Meiningen
Werk/Stück: Leonce und Lena
Autor: Georg Büchner
Regie/Musikleitung: Elke Büchner, Julius Kubisch

Helena Linnert-Fuller
Rolle: Susanne
Kategorie: Hauptdarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater
Werk/Stück: Der tollste Tag
Autor: Peter Turrini
Regie/Musikleitung: Maria Köstlinger

Nebendarsteller

Anton Svoboda
Rolle: Valerio
Kategorie: Nebendarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: Kinder- & Jugendtheater TOHUWABOHU Meiningen
Werk/Stück: Leonce und Lena
Autor: Georg Büchner
Regie/Musikleitung: Elke Büchner, Julius Kubisch

Goldener Vogel

Produktion

  • Didel-Dadel-Dum – Junges Theater St. Magnus Beber (D): Rosa – Ich kann deinen Herzschlag hören, Regie: Peggy Zawilla
  • KOHIBRIS (Karlsruhe, D): tell Tell, Regie: Sonja Beil
  • Jugendland Performing Art Center (Innsbruck, A): BUSSTOP, Regie: Bernhard James Lang
  • Tohuwabohu Meiningen (D), Leonce und Lena, Regie: Elke Büchner, Julius Kubisch
  • Jugendtheater des Brandenburger Theaters (D), Regie: Christiane Ziehl
  • Junge Bühne Rainbach (A), Das Camp, Regie: Maximilian Modl
  • Jugendtheater Musik- & Kunst AG (Grabenstätt, D), Ratsch und Tratsch, Regie: Gerhard Brusche
  • Junges Theater Solothurn (CH), DNA, Regie: Christof Oser-Meier
  • Jugendtheater im Neuburger Volkstheater (D), Der gewissenlose Mörder Hasse Karlson, Regie: Rene Schmager
  • Karlsgymnasium Bad Reichenhall (D), Der Sturm, Regie: Helmut Russegger
  • AlarmTheater (Bielefeld, D), Bitte Wenden!, Regie: Dietlind Budde, Harald Otto Schmid*
  • Juthe Jugendtheater Sempach (CH), Nichts. Was im Leben wichtig ist, Regie: Gisela Nyfeler

Haupt- und Nebendarsteller

  • Luise Eberhart – Rolle: Marcelline, Der tollste Tag, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater (A)
  • Johanna Abend – Rolle: Rosa Helfers, Rosa – Ich kann deinen Herzschlag hören, Didel-Dadel-Dum – Junges Theater St. Magnus Beber (D)
  • Fritz Schulze – Rolle: erster Soldat, Die Geschichte vom Soldaten, Jugendtheatergruppe des Brandenburger Theaters (D)
  • Elisabeth Sandler – Rolle: Franzi, BUSSTOP, Jugendland-Performing Art Center (A)
  • Timo Bohlig – Rolle: André, tell Tell, KOHIBRIS (D)
  • Felix Meischter – König Peter, Leonce und Lena, TOHUWABOHU Meiningen (D)
  • Josefine Rücker – Rolle: Gouvernante Violetta, TOHUWABOHU Meiningen (D)
  • Gunnar Petring – Rolle: Heiner, tell Tell, KOHIBRIS (D)
  • Marin Blülle – Rolle: Phil, DNA, Junges Theater Solothurn (D)
  • Lisa Marquardt – Rolle: Geige, Die Geschichte vom Soldaten, Jugendtheatergruppe des Brandenburger Theaters (D)
  • Nils Arztmann – Rolle: Figaro, Der tollste Tag, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater (A)
  • Lydia Beutl – Rolle: Nicole Strasser, Das Camp, Junge Bühne Rainbach (A)
  • Laura Schmucker – Rolle: Cat, Herr der Fliegen, Landestheater Oberpfalz (D)
  • Lisa Baumann – Rolle: Rosetta, Leonce und Lena, TOHUWABOHU Meiningen
  • Livia Hoskovec – Rolle: Gräfin, Der tollste Tag, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater (A)
  • Daniel Fuhrmann – Rolle: dritter Soldat, Jugendtheatergruppe des Brandenburger Theaters (D)
  • Nora Schuler – Rolle: Hannah, tell Tell, KOHIBRIS (D)
  • Linda Petheö – Rolle: Lena, Leonce und Lena,TOHUWABOHU Meiningen (D)
  • Fabian Vogt – Rolle: John Tate, DNA, Junges Theater Solothurn (CH)
  • Paula Kindler – Rolle: Mascha, BUSSTOP, Jugendland-Performing Art Center (A)
  • Melanie Hackl – Rolle: Page Cherubin, Der tollste Tag, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater
  • Kim Kurosch – Rolle: Kim, Rosa – Ich kann deinen Herzschlag hören, Didel-Dadel-Dum – Junges Theater St. Magnus Beber (D)

Nominierungen

28 Produktionen
90 Nominierungen

Termin

Sa 29.03.2014
Internationale Stiftung Mozarteum, Salzburg

Close

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen