Goldener Papageno

Großer Preis der Jury

Werk/Stück: Ich kam allein- Kindertransporte
Sparte: Sprechtheater
Autor: Dietlind Budde & Harald Otto Schmid
Regie/Musikleitung: Dietlind Budde & Harald Otto Schmid
Organisation: AlarmTheater e.V. (D)
Produktion: AlarmTheater (D)

Produktion

Werk/Stück: Gestohlenes Meer
Sparte: Sprechtheater
Autor: Lilly Axster
Regie/Musikleitung: Jürgen Matzat
Organisation: Walz (A)
Produktion: Walz

Hauptdarsteller

Nils Arztmann (A)
Rolle: Camille Chandebise
Kategorie: Hauptdarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater
Werk/Stück: Floh im Ohr
Autor: Georges Feydeau
Regie/Musikleitung: Maria Köstlinger

Janina Kürschner (D)
Rolle: Lehrerin
Kategorie: Hauptdarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: AdRem Jugendtheater (D)
Werk/Stück: Frau Koma kommt!
Autor: Valentin Werner
Regie/Musikleitung: Gabriele Twardawa

Nebendarsteller

Alexandra Rieser, Anna Weber und Maria Prettenhofer (A)
Rolle: Vogel
Kategorie: Nebendarsteller
Sparte: Sprechtheater
Organisation: TaO! – Theater am Ortweinplatz  (A)
Werk/Stück: Politeia. Die Gerechtigkeit ist ein Schwein mit gebrochenen Flügeln
Autor: Simon Windisch
Regie/Musikleitung: Simon Windisch

Goldener Vogel

Produktion

  • Zimmer 13 – Adrem Jugendtheater, Regie: Gabriele Twardawa
  • Monster sind auch nur Menschen – The Batz, Regie: Aljoscha Hergesell
  • Peter Struwwel & Dr. Schock – Kinder & Jugendtheater, Tohuwabohu Meiningen, Regie: Elke Bühne
  • Frau Luther- Lass uns heute die Welt verändern – Junges Theater Didel-Dadel-Dum, Regie: Peggy Zawilla
  • Die Schneekönigin – Musiktheater AG des Gymnasiums Oberursel, Regie: Diana Tappen-Scheuermann, Sebastian Pollag
  • Politeia. Die Gerechtigkeit ist ein Schwein mit gebrochenen Flügeln, TAO! – Theater am Ortweinplatz, Regie: Simon Windisch
  • trokut – Junger Salon, Regie: Isabella Wolf
  • Salome – Karlsgymnasium Bad Reichenhall, Regie: Helmut Russegger
  • Herzrasen – Zeit der Wunde(r) – AlarmTheater, Regie: Dietlind Budde, Harald Otto Schmid
  • Floh im Ohr – gutgebrüllt Kinder & Jugendtheater, Regie: Maria Köstlinger
  • Alice im Wunderland – Jugend-Musical-Bühne-Rietberg, Regie: Paul-Leo-Leenen
  • Ein Sommernachtstraum n. William Shakespeare – Reiman Jugendbühne, Regie: Belinda Reiman
  • Pariser Leben – Junges Forum, Theater Ulm, Regie: Benjamin Künzel, Helen Willis
  • Logout – YA! Young Acting, Regie: Laura Hammerle-Stainer
  • Zimmer 13 – Kühne Bühne, Regie: Priska Teran Gomez
  • Ein Jedermann – Jugendtheater Krim, Regie: Eva Andreewitch
  • Frau Koma kommt! – Adrem Jugendtheater, Regie: Gabriele Twardawa
  • Into The Woods – VET Youth Ensemble, Regie: Adrienne Ferguson, Ariana Pullano
  • Ich kam allein – Kindertransporte – AlarmTheater, Regie: Dietlind Budde, Harald Otto Schmid
  • Pinocchio Superstar – teatro, Regie: Wendy Maurer-Menzel, Norberto Bertassi
  • Steam Wars – The Batz, Regie: Aljoscha Hergesell

Haupt- und Nebendarsteller

  • Nicholas Tansley – Rolle: Jochanaan, Salome, Karlsgymnasium Bad Reichenhall
  • Eva Jankovic – Rolle: Chris, Zimmer 13, AdRem Jugendtheater
  • Pamina Lenn – Rolle: Cinderella, Into the Woods, VET Youth Ensemble
  • Lena Blauth – Rolle: Salome, Talisman, Kohibris
  • Eva Marten – Rolle: Gouvernante und Herzkönigin, Alice im Wunderland, Jugend-Musical-Bühne Rietberg
  • Helena Linnert-Fuller – Rolle: Carlos Homenides de Histangua, Floh im Ohr, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater
  • Pia Pollak – Rolle: Projektleiterin, Politeia, Die Gerichtigkeit ist ein Schwein mit gebrochenen Flügeln, TaO! – Theater am Ortweinplatz
  • Moritz Mausser – Rolle: Pinocchio, Pinocchio Superstar, teatro
  • Lara Schumacher – Rolle: Chris, Zimmer 13, Kühne Bühne
  • Nils Arztmann – Rolle: Jedermann, Ein Jedermann, Jugendtheater Krim
  • Maeve Metelka – Rolle: Truus Oversteegen, Gestohlenes Meer, Walz
  • Sven Fecher – Rolle: Eumelos, Troja, KjG Theater
  • Wolfgang Fessler – Rolle: Victor Emmannuel Chandebise/Poche, Floh im Ohr, gutgebrüllt Kinder- und Jugendtheater
  • Josefa Beil – Rolle: Flora, Talisman, Kohibris

Nominierungen

48 Produktionen
181 Nominierungen

Termin

Sa 25.03.2017
Internationale Stiftung Mozarteum, Salzburg

Close

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen